几道化学计算题1.已知反应FeS+2HCl=FeCl2+H2S↑,现将8.8gFeS投入200ml足量稀盐酸中,假定溶液

几道化学计算题
1.已知反应FeS+2HCl=FeCl2+H2S↑,现将8.8gFeS投入200ml足量稀盐酸中,假定溶液体积不变,计算
(1).收集到的气体的体积(标况)
(2).溶液中Fe2+物质的量的浓度
2.向含有20.6g NaBr溶液中通入过量Cl2充分反应后,将溶液蒸干,求
(1).参加反应的Cl2的物质的量
(2).蒸干后所得固体的物质的量
3.用4.35g MnO2与足量的浓盐酸混合后加热,将生成的Cl2全部通过足量的NaBr溶液,计算可得到多少克溴单质
4.今有碳酸钠和碳酸氢钠的混合物3.8g,加热灼烧至质量不在减少,再与足量盐酸反应,放出0.672L(标况)CO2,求混合物中碳酸钠和碳酸氢钠各有多少克?
luyan 1年前 已收到1个回答 举报

sanmusa 幼苗


FeS的相对分子质量为:56 + 32 = 88
所以8.8gFeS的物质的量为:8.8/88 = 0.1mol
设生成H2S的物质量为 x mol,FeCl2的物质量为y mol
FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑
1 2 1 1
0.1 y x
x = 0.1 mol
y = 0.1 mol
所以标况下H2S的体积为:0.1*22.4 = 2.24L
FeCl2的物质量与Fe2+的物质量相同,所以
Fe2+的物质量浓度为:0.1/(200*0.001)=0.5 mol/L (乘以0.001是将ml转化为L)
NaBr的相对分子质量为:23 + 80 = 103
所以20.6gNaBr的物质量为:20.6/103 = 0.2 mol
Cl2通入NaBr中将Br置换出来,设参加反应的Cl2 为 x mol,生成 NaCl y mol
2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2
2 1 2 1
0.2 x y
x = 0.2/2 = 0.1
y = 0.2*2/2 = 0.2
所以参加反应的Cl2的物质的量为 0.1 mol
蒸干后,水和Br2都挥发,只剩下NaCl
所以剩余固体的物质的量为NaCl的物质的量:0.2 mol
MnO2的相对分子质量为:55 + 32 = 87
4.35gMnO2的物质量为:4.35/87 = 0.05 mol
设生成的Cl2的物质的量为 x mol
MnO2 + 4HCl(浓) = MnCl2 +Cl2↑ + 2H2O
1 4 1 1 2
0.05 x
x = 0.05 mol
设生成的Br2为 y mol
2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2
2 1 2 1
0.05 y
y = 0.05 mol
Br2的相对分子质量为:80*2 = 160
所以生成的Br2的质量为:0.05*160 = 8 g
4.解题思路:
NaHCO3加热灼烧会释放CO2,生成Na2CO3
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O
1.首先可以根据释放的CO2的量计算出灼烧后的Na2CO3的量
2.灼烧前和灼烧后两者的质量之差来源于灼烧时NaHCO3分解释放的CO2和水的质量,所以可以根据CO2和水的质量计算得到NaHCO3质量
3.总质量-NaHCO3质量 为 Na2CO3质量
反应生成的CO2的物质量为:0.672/22.4 = 0.03mol
CO2的质量为:0.03*44 = 1.32 g
设反应的Na2CO3为 x g
Na2CO3 + HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
106 44
x 1.32
x = 1.32*106/44 = 3.18g
那么灼烧放出的H2O和CO2的总质量为:3.8 - 3.18 = 0.62 g
设NaHCO3含量为 y g,则有:(采用增量法进行计算)
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2↑ + H2O Δ
168 44 18 62
y 0.62
y = 0.62*168/62 = 1.68 g
即NaHCO3含量为 1.68 g
所以Na2CO3的含量为:3.8-1.68 = 2.12 g


4