九年级化学计算题以已知在标准状况下氧气的密度为1.429g/L,空气的密度为1.293g/L.(结果保留两位小数)(1)

九年级化学计算题
以已知在标准状况下氧气的密度为1.429g/L,空气的密度为1.293g/L.(结果保留两位小数)
(1)按质量计算,空气中含氧气的含量是多少?
(2)一般情况下,一个正常人每小时吸入空气约0.57kg,则一个成年人每天消耗氧气大约多少克?
过程和讲解 化学计算题有什么必要的格式吗
谁向前 1年前 已收到1个回答 举报

zhuge13 幼苗


(1)设有100L空气,O2占空气体积分数为21%(应视为已知常数),则含有21LO2.氧气含量=21*1.429/100*1.293=23%.(2)消耗氧气质量=0.57kg*24*23%=3146.4g 计算有一定格式,写时要注意带单位


9