1道化学计算题``十万火急!在25摄氏度,101KPa条件下,将15升O2(氧气)通入10升CO和H2的混合气体中,使其

1道化学计算题``十万火急!
在25摄氏度,101KPa条件下,将15升O2(氧气)通入10升CO和H2的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.
(1)若剩余气体的体积是15升,则原CO和H2(氢气)的混合气体中,CO和H2(氢气)个含多少升?
(2)剩余气体为a升,则原CO和H2的混合气体中,CO和H2体积比为多少?
希望知道的快点回答``十万火急啊``
jzzq 1年前 已收到2个回答 举报

10772419 幼苗


设:CO原有X 升
(1):因为是“使其完全燃烧”,所以若剩余气体的体积是15升因为CO2和O2.
于是有:x+(15-10/2)=15 (这里10/2是因为无论是CO还是H2,都是两个分子消耗一个氧分子,所以10升CO和H2(氢气)的混合气体消耗10/2升O2)
得:X=5,10-5=5L所以原CO和H2(氢气)的混合气体中,有CO5升,H2(氢气)5升.
(2):x+(15-10/2)=a
得:x=a-10,10-x=20-a
所以CO和H2体积比为x:(10-x)=(a-10):(20-a)=10/(20-a)-1


2

alsafly 幼苗


我不会


2