在25摄氏度101kpa条件下,将15L氧气通入10L一氧化碳和氢气的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后恢复至原来的温度和

在25摄氏度101kpa条件下,将15L氧气通入10L一氧化碳和氢气的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后恢复至原来的温度和压强.
(1)若剩余气体的体积是15L则原CO&H2的混合气体中
v(CO)=_ V(H2)=_
(2)若剩余气体的体积是aL,则原CO和H2的混合气体中
V(CO):V(H2)=___
荒唐猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

12345vivi 幼苗


设混合气体中有CO X升,则含氢气10-X升
2CO+O2=2CO2
2-----1---2---反应后的体积与CO的体积相同
X----X/2--X
---2H2+O2=2H2O,反应后体积变为0(水为液体)
---2-----1
(10-X)---(10-X)/2
则反应后气体的体积为:
X+[15-X/2-(10-X)/2]=X+10
(1)若剩余气体的体积是15L则原CO&H2的混合气体中
X+10=15 ,X=5L,10-X=5L
v(CO)=5L V(H2)=5L
)若剩余气体的体积是aL,则原CO和H2的混合气体中
X+10=a,X=a-10,10-X=20-a
V(CO):V(H2)=(a-10):(20-a)


9

闲适的心态 幼苗


(1)O2COH2总体积为25L剩下15L则其它生成水为10L,还记得电解水的试验吗,电解V氢:V氧=2:1所以这10L的水中氢的体积是20/3L又因为CO与氢总体积是10L则CO为10/3L(2思路同上(25-a):(a-10)


1

醉心客zuixinke 幼苗


由反应2H2+O2==2H2O(液体);2CO+O2==2CO2(气体),知2体积的一氧化碳或氢气消耗1体积的氧气,故15L氧气中通入10L一氧化碳和氢气的混合气体,10L一氧化碳和氢气的混合气体只能反应5L氧气,则一定有10L氧气剩余。
(1)若剩余气体的体积是15L,其中有10L氧气,则5L为二氧化碳,根据反应知一氧化碳也是5L,则氢气为10L
v(CO)=_5L, V(H2)...


1