在25摄氏度,101KPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中,使其完全然后,干燥后,回复至原来的温度

在25摄氏度,101KPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中,使其完全然后,干燥后,回复至原来的温度
1)若剩余气体的体积是15L,则原来CO和H2的混合气体中:V(CO):是多少,V(H2)是多少?(2)若剩余气体的体积是aL,则原来CO和H2的混合气体中:V(CO)比V(H2)是多少
知道CO2是5L为什么CO为五升
peter93 1年前 已收到1个回答 举报

cossake 花朵


2CO+O2=2CO2
2H2+O2=2H2O
反应中只有这两种情况,CO2只有通过CO 反应得到,所以CO2有多少,则CO有多少,原子守恒么,所以CO2有5L时,则CO 有5L .
若剩余气体为aL 题设情况下,水为液态,体积忽略,所以我们假设CO 为 X 则生成的CO2也为X,消耗的02为 0.5X 则H2为10-X 消耗的O2为5-X
则有10+15-X-0.5X-(10-X)-0.5(10-X)+X=a
则X=a-10 所以 H2的体积为10-(a-10)=20-a
当a=15是则 X=5 即CO的体积为5L H2为10-X=5L
则 V(CO):V(CO2)=(a-10):(20-a) 完成!


5