一道高中化学题 求详解在25C,101KPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,

一道高中化学题 求详解
在25C,101KPa条件下,将15LO2通入10LCO和H2的混合气体中,使其完全燃烧,干燥后,恢复至原来的温度和压强.
若剩余气体体积为aL,则原CO和H2的混合气体中v(CO):v(H2)=____
阿胶融化 1年前 已收到2个回答 举报

ljh416 幼苗


10LCO和H2的混合完全燃烧需要5LO2,然后H2燃烧后生成水,为液体,所以体积减少的是5L氧气和H2的体积,所以剩余气体为CO2和10L剩余氧气,所以CO2的体积为(a-10)L,所以CO的体积为(a-10)L,所以H2的体积为(20-a)L,v(CO):v(H2)=(a-10):(20-a)


4

沈泓 幼苗


根据题意得 生成CO2是气体 H2O是液体(25度)
利用剩余气体体积列出等式a=15+10-V(O2消耗)+V(CO2)————①
设CO的体积为X H2的体积就是(10-X)
再利用反应之间的比例关系CO耗氧X/2 H2耗氧(10-X)/2 此时生成CO2体积也是X/2 带入到①中得a=15+10-[X/2+(10-X)/2]+X/2
得X=(2a-40...


2