一道高中函数题,求详解,谢谢!设函数f(x)=lnx-1/2x^2-bx. (1)当a=b=1/2时,求f(x)的最大值

一道高中函数题,求详解,谢谢!
设函数f(x)=lnx-1/2x^2-bx. (1)当a=b=1/2时,求f(x)的最大值;
(2)令F(x)=f(x)+1/2ax^2+bx+a/x,(0
郁金香1981 1年前 已收到1个回答 举报

maxleee 幼苗


题目是不是少了一个a啊?
第一题带入a,b后对f(x)求导后另导数为0,得到的x要大于0,否则弃掉(lnx的定义域),再把x代入f(x).
第二题同样对F(X)求导后令导数《=1/2,画出x的图像就根据x的定义域求得a的范围
第三题有式1:2mf(x)=x^2,令h=2mf(x)=,g=x^2,由于有实数解,故h与g必然交于一点,g的导数等于h的导数,从而可列出式子2.
连理式子1和式子2,解得m!
具体运算自己来吧!


2