高中函数题求详解已知函数f(x)=4x^2-4ax+a^2-2a+2在区间[0,2]上有最小值3,求a的值.应该分三种情

高中函数题求详解
已知函数f(x)=4x^2-4ax+a^2-2a+2在区间[0,2]上有最小值3,求a的值.
应该分三种情况讨论 1l那个解我也算出来过却不对
hwizj 1年前 已收到3个回答 举报

魅力小子 幼苗


-b/2a=a/2 若a/2∈【0,2】 则当x=a/2时y=3 a=-1/2
若a/2


8

happy---py 幼苗


已知函数f(x)=4x^2-4ax+a^2-2a+2在区间[0,2]上有最小值3,求a的值。
解:f(x)=4x^2-4ax+a^2-2a+2=(2x-a)^2-2a+2有最小值3→
-2a+2=3
a=-1/2


2

谁是爱我的人 幼苗


a1=-1/2
a2=1-根号2
a3=5+根号10
太长不想打


0