高中数学,高分求详解~~已知函数f(x)=3x+a与函数g(x)=3x+2a在区间(b,c)上都有零点,则:(a

高中数学,高分求详解~~
已知函数f(x)=3x+a与函数g(x)=3x+2a在区间(b,c)上都有零点,则:(a²+2ab+2ac+4bc)/(b²-2bc+c²)的最小值为?
注:不要复制网上那个答案,太繁琐了,不喜欢~~
等待爱情的蛇莓 1年前 已收到1个回答 举报

赤膊胆 幼苗


函数f(x)=3x+a,与函数g(x)=3x+2a在区间(b,c)上都有零点,
f(x)与g(x)均为增函数
那么{f(b)=3b+ab c>-a/3
{g(c)=3c+2a>0 ==> c>-2a/3
(a^2+2ab+2ac+4bc)/(b^2-2bc+c^2)
=(a+2b)(a+2c)/(b-c)^2
=4(b+a/2)(c+a/2)/[(b+a/2)-(c+a/2)]^2
当a>0时,
b-a/3
b+a/20
当a


5