集合与函数题,求详解,已知集合A={a|x²+2(a-1)x+1=0,x∈R},求一次函数y=2x-1(x∈A

集合与函数题,求详解,
已知集合A={a|x²+2(a-1)x+1=0,x∈R},求一次函数y=2x-1(x∈A)中y的取值范围
怎么求a的取值范围,哪来的,在自学,
tjyda 1年前 已收到3个回答 举报

霍金可ee 幼苗


x²+2(a-1)x+1=0是一元二次方程,方程有解的要求是△>=0,
而△=4(a-1)^2-4>=0,(对于一般的一元二次方程a*x²+b*x+c=0,有△=b²-4*a*c)
从而可以解出a=2,这就是集合A的集,
y=2x-1,由于x∈A,则将上面的a=2代入就行了.
所以y=3
自学很辛苦,但很佩服你.坚持!
有不清楚的还可能交流.


4

yahoott员 幼苗


不好意思。我初中还没毕业


2

只想诳诳 幼苗


4(a-1)^2-4>=0
4a^2-8a>=0
a(a-2)>=0
a<=0或a>=2
所以y<=-1或y>=3


0