高中函数题一道 求详解……已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)是单调函数,且f(x)*f(f(x)+1/x)=1 则

高中函数题一道 求详解……
已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)是单调函数,且f(x)*f(f(x)+1/x)=1 则f(1)=?
有四个选项
1 (1+根5)/2或(1-根5)/2 C.(1+根5)/2 D.(1-根5)/2
心蔚蓝 1年前 已收到1个回答 举报

远古的呼唤 幼苗


选B
若f(1)=1 则令x=1 可得 f(2)=1 与f(x)是单调函数矛盾
若f(1)=(1+根5)/2 则令x=1 可得f(根5)=(1-根5)/2 满足是单调函数
若f(1)=(1-根5)/2 则令x=1 可得f(根5)=(1+根5)/2 满足是单调函数
所以选B


3