··一道高中函数题··已知函数f(x)=ab^x+c,x属于[0,+无穷),的值域为[-2,3),则函数f(x)的一个可

··一道高中函数题··
已知函数f(x)=ab^x+c,x属于[0,+无穷),的值域为[-2,3),则函数f(x)的一个可能解析式是_____
229161472 1年前 已收到3个回答 举报

cdnv 幼苗


因为值域为[-2,3),
当x为+无穷时,
显然a不等于0,如果b>1
则ab^x为无穷大或无穷小,值域不可能为[-2,3),
显然b也不等于1,否则f(x)为一固定值,
故0


7

什么是启蒙 幼苗


b>1,f(x)=ab^x+c, 0≤x,由图象a>0,不行,a<0,不行,
00,0a<0,a≤ab^x<0,a+3≤ab^x+3<3,a=-1


2

bxb927 幼苗


f(x)=ab^x+c=-1*(1/2)^x+3,-1*(1/3)^x+3,....


0