急 一道高中导数题已知函数f(x)=1/3x^3-ax^2+(a^2+1)x+b(a,b属于实数) 当a不等于0时,若f

急 一道高中导数题
已知函数f(x)=1/3x^3-ax^2+(a^2+1)x+b(a,b属于实数)
当a不等于0时,若f(x)在区间(-1,1)上不单调,求a的值
f(x)=1/3x^3-ax^2+(a^2-1)x+b题目这样
心索 1年前 已收到1个回答 举报

xiangrongt 幼苗


f′(x)=x^2-2ax+a^2-1
由 f′(x)=0
x^2-2ax+a^2-1=0
x1=a+1,x2=x-1
又 f(x)在(-1,1)上不单调
-1


7