问一道数学导数题已知a≠0,函数f(x)=a(2x^3-7x^2+4x),x∈R问1.若函数f(x)有极大值1,求正实数

问一道数学导数题
已知a≠0,函数f(x)=a(2x^3-7x^2+4x),x∈R
问1.若函数f(x)有极大值1,求正实数a的值?
2.当X∈【-2,1】时,不等式f(x)<17/9不是恒成立,求实数a的取值范围.
我不懂为什么不能直接求导代入1等于0
李从庸 1年前 已收到2个回答 举报

无牌行医 花朵


1、f(x)导数为:a(6x^2-7x+2)令导数为0 得:x=1/3 和 x=2当x=1/3时有极大值 把点(1/3,1)带入员方程即可,我就不说了;你说的方法极大值只是说在他的附近时最大的,并不是在整个区间上都是最大的,换句话说,他可能是极...


4

lzl348116667 幼苗


1.
f(x)导数为: a(6x^2-14x+4)
令导数为0 得:x=1/3 和 x=2
当x=1/3时有极大值 把点(1/3,1)带入原方程即可
我不懂你说的是什么意思,要求a,首先你必须知道x是多少,你才能带入极大值f(x)=1,你说带入1等于0,完全不搭噶,0是指导数等于零,1是指函数值等于一,你好好看看问题噻...


0