求解一道数学题(导数)求函数y=x²-2x+3的区间[23/12,2]和[2,25/12]的平均变化率~

骑猪猪卖茶蛋 1年前 已收到1个回答 举报

liuqiansong 幼苗


y'=2x-2
则[23/12,2]和[2,25/12]的平均变化率即
[2·(23/12)-2+2·2-2]/2=23/12
[2·2-2+2·25/12-2]/2=25/12


11