求解一道数学题已知{x=3-t y=t+5(方程组),求x与y的关系式,并求出方程x、y的值是正整数时,t的值.

drchbbc 1年前 已收到1个回答 举报

4h3dklg 花朵


消去中间变量t即可
由x=3-t得t=3-x
代入y=t+5
得:y=8-x
由x=3-t>0得t0得t>-5
所以-5


2