求解一道数学题设x1,x2是方程2x方-4mx+2m方+3x-2=0的两个实根,当m为何值时,x1方+x2方有最小值,并

求解一道数学题
设x1,x2是方程2x方-4mx+2m方+3x-2=0的两个实根,当m为何值时,x1方+x2方有最小值,并求出这个最小值.(麻烦写出过程谢谢)
cce2qhb 1年前 已收到7个回答 举报

mywhw 幼苗


a=2
b=3-4m
c=2m^2-2
两个实根:b^2-4ac>=0即m


4

无赖的无无赖的赖 幼苗


那么x1+x2=(3-4m)/-2
x1x2=(2m^2-2)/2
那么x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(3-4m)^2/4-2m^2+2=17/4-6m+2m^2=2(m^2-3m+9/4)-1/4
=2(m-3/2)^2-1/4
所以当m=3/2时,x1^2+x2^2取最小值-1/4
如有不明白,可以追问!!
谢谢采纳!


2

gcslax68 幼苗


x1,x2是方程2x²-4mx+2m²+3x-2=0的两个实根
△=(4m-3)²-4(2m²-2)
=8m²-24m+17≥0
解得:m≤3/2-√2/4 或 m≥3/2+√2/4
又: x1+x2=(4m -3)/2 x1*x2=m²-1
所以:x1...


2

海上魂魄 幼苗


2x²+(3-4m)x+2m²-2=0
x1+x2=2m-3/2,x1x2=m²-1
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(2m-3/2)²-2(m²-1)=2(m-3/4)²+25/8
函数图象为开口向上的抛物线,顶点为(3/4,25/8)
又Δ≥0,所以(3-4m...


2

爱玩火的飞蛾 幼苗


题是不是写错了,该是:2x²-4mx+2m²+3m-2=0 这个吧
先确定m的范围,由于方程有两个根
故判别式=(-4m)^2-4*2*(2m^2+3m-2)=-24m+16≥0
m≤2/3
韦达定理有
x1+x2=4m/2=2m x1x2=(2m^2+3m-2) /2=m^2+3m/2-1
所以x1^2+x2^2=(x1...


1

快乐人_qq 幼苗


where is 题 数学题在哪? 题目呢? 什么数学题~ lzbuh 761 jm 621 等于2022 hna 119 cj 679 ufejm 887


1

go555go 幼苗


方程是:2x²-4mx+2m²+3m-2=0 则:x1+x2=2m,x1x2=(2m²+3m-2)/2
首先,方程判别式=16m²-8(2m²+3m-2)≥0,即:m≤2/3
另外,x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=4m²-(2m²+3m...


0