设x1,x2为方程2x平方+3x-4=0的两个实数根,不解方程求x1平方+x2平方的值

零下佰度 1年前 已收到2个回答 举报

清淡读书人 幼苗


根据韦达定理x1+x2=-3/2,x1x2=-2
所以x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(-3/2)²+4=9/4+4=25/4


1

「葬花吟」 幼苗


根据韦达定理x1+x2=-3/2,x1x2=-2
所以x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=(-3/2)²+4=9/4+4=25/4
就是这样的
你一定要给我


2