已知x1 x2 是一元二次方程x平方+3x+1=0的两个实数根,则X1²-3X2+20=()

已知x1 x2 是一元二次方程x平方+3x+1=0的两个实数根,则X1²-3X2+20=()
注 这里的x都是未知数,不是乘号
水寒天蓝 1年前 已收到1个回答 举报

dhypanda 春芽


x=x1
则x1²+3x1+1=0
所以x1²=-3x1-1
且x1+x2=-3
所以原式=-3x1-1-3x2+20
=-3(x1+x2)+19
=-3*(-3)+19
=28


2