已知X1,X2是一元二次方程X平方-2X+M+1=0的两个实数根.求实数M的取值范围.

已知X1,X2是一元二次方程X平方-2X+M+1=0的两个实数根.求实数M的取值范围.
已知X1.X2是关于X的方程x平方+(2A-1)X+A平方=0的两个实数根,且(X1+2)(X2+2)=11,求A的值.
一次函数y=2x+k与反比例函数y=k/x的图像的一个交点纵坐标是-4,则k的值是多少?其反比例函数的解析式是多少..
此为期末考试前我不懂的题..
wanjiushijiu 1年前 已收到4个回答 举报

zhaojing250 幼苗


已知X1,X2是一元二次方程X²-2X+M+1=0的两个实数根. 求实数M的取值范围.
因为一元二次方程X²-2X+M+1=0有两个实数根
故:△=2²-4(M+1)≥0
故:M≤0
已知X1.X2是关于X的方程x²+(2A-1)X+A²=0的两个实数根,且(X1+2)(X2+2)=11,求A的值.
因为X1.X2是关于X的方程x²+(2A-1)X+A²=0的两个实数根
故:X1+X2=-(2A-1) X1•X2=A² (韦达定理) △=(2A-1) ²-4 A²≥0 故:A≤1/4
又:(X1+2)(X2+2)=11 即:X1•X2+X1+X2+4=11
故:A²-(2A-1)+4=11 即:A²-2A-6=0
故:A=1-√7 或A=1+√7(舍去)
故:A=1-√7
一次函数y=2x+k与反比例函数y=k/x的图像的一个交点纵坐标是-4,则k的值是多少? 其反比例函数的解析式是多少..
一次函数y=2x+k与反比例函数y=k/x的图像的一个交点纵坐标是-4
即:2x+k=-4 k/x=-4 (即:k=-4x)
故:2x-4x=-4 x=2
故:k=-8
反比例函数的解析式是y=-8/x


10

當紅籹籹 幼苗


1.有个啥公式
可以弄出X1+X2=
X1X2=
有个三角形必须要大于等于零,因为“有两个实数根”
让三角形上述两条东西都能成立就能杰出M了


2

深紫999 幼苗


1.因为该方程有两个实数根,根据b^2-4ac>=0 即(-2)^2-4(M+1)>=0
解得 M<=0
2.把(X1+2)(X2+2)=11变形得 X1X2+2(X1+X2)-7=0
根据X1X2=c/a=A X1+X2=-b/a=1-2A 代入解就是了
3.由题可知,-4=2x+k -4=k/x 解出来就是了


1

rownbo3151 幼苗


好孩子,自己解


0