已知x1,x2是一元二次方程3x^2-8x+5=0的两个实数根,不解方程,求下列各式的值

已知x1,x2是一元二次方程3x^2-8x+5=0的两个实数根,不解方程,求下列各式的值
(1)x1分之1+x2分之2; (2)x1的二次方+x2的二次方
香满伊 1年前 已收到3个回答 举报

墨影墨现 幼苗


题中的“x2分之2”应该是答案中的“x2分之一”

1年前 追问

2

香满伊 举报

还真是,我把题目打错了,谢谢你啊

举报 墨影墨现

你打错后,题是无法做的。

草莓酸奶大果粒 幼苗


(2)x1的二次方+x2的二次方=(x1+x2)^2-2x1x2=64/9-10/3=34/9
(1)x1分之1+x2分之2=(x2+2x1)/x1x2=(8/3+x1)/(5/3)=(8+3x1)/5 这个得解方程


0

860814yinxia 幼苗


x1,x2是一元二次方程3x^2-8x+5=0的两个实数根
x1+x2=8/3,x1x2=5/3
1)设,1/x1+2/x2=A,2/x1+1/x2=B
A+B=2(X1+X2)/X1X2=16/3/5/3=16/5
A-B=(X1-X2)/X1X2=√[(X1+X2)^2-4X1X2]/X1X2=√(64/9-20/3)/5/3=2/5
A+B=16/5


0