已知x1,x2是一元二次方程4a*x平方-4ax+a+4=0的两实数根 (1)适当选取a的值,使(x1-2*x2)(x2

已知x1,x2是一元二次方程4a*x平方-4ax+a+4=0的两实数根 (1)适当选取a的值,使(x1-2*x2)(x2-2*x1)=5/4?
大唐卓玛 1年前 已收到1个回答 举报

zmpg 花朵


有两个实数根
所以判别式=16a^2-16a(a+4)>=0
a^2-a(a+4)>=0
a^2-a^2-4a>=0
a


8