一堆煤有5吨,第一天烧了1/5吨,第二天烧了余下的1/5.第二天烧了多少吨?还剩下多少吨?

希望能重来 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水果1 精英


第二天烧了:

(5-1/5)×1/5

=24/5×1/5

=24/25吨

还剩下:

5-(1/5+24/25)

=5-1又4/25

=3又21/25吨


1