一堆煤两天烧完,第一天烧了五分之二,第二天烧了五分之二吨,那一天烧的多一些,多多少?

烟熄了 1年前 已收到4个回答 举报

木易心台 春芽


第二天烧了总数的 1-2/5=3/5
第二天多
2/5-(2/5÷3/5)2/5=2/15吨


2

jojonew 果实


单位1的数量是未知的,所以是无法比较。


2

blackflow 幼苗


第二天 多了五分之一嘛!


1

寂风无忧 幼苗


设共有煤x吨,则x的5/3等于五分之二吨,求得x等于2/3吨,用2/3吨减2/5吨得4/15吨,即第一天烧煤4/15吨,因为4/15<2/5,2/5-4/15=2/15,所以第二天比第一天多烧2/15吨煤。


0