机关饭店原有煤6吨,第一周用去三分之一吨,第二周用去余下煤的三分之一,两周一共用去多少吨?

抗着钉板打江山 1年前 已收到2个回答 举报

冉木 幼苗


(6-1/3)×1/3+1/3
=2+2/9
=2又2/9吨
俺的共用去2又2/9吨


4

jojonew 果实


(6-1/3)×1/3+1/3
=17/9+1/3
=20/9吨


2