一堆煤共81吨,第一周用去了9分之一 第二周用去剩下的9分之一吨,两周共用去了多少吨

13card 1年前 已收到6个回答 举报

小小个米 幼苗


81-81×(1-1/9)×(1-1/9)
=81-81×8/9×8/9
=81-64
=17


2

westbaby 幼苗


第一周9吨,第二周8吨,共17吨。


2

得到最美的爱 幼苗


17


2

jb0898 幼苗


81x1/9+1/9
=81x1/9+1/9
=9+1/9
=9又1/9(吨)
△两周共用去9又1/9吨。
共参考。


2

06华农理学院 花朵


81乘1/9+1/9
=9+1/9
=9又1/9吨


0

幽幽穆薇 幼苗


81×1/9+(81×1/9)×1/9=17


0