一堆煤,第一天烧了5分之一,第二天 烧了剩下的4分之一还多30吨,第三天还剩300吨,问第二天烧多少吨?

笑人痴 1年前 已收到1个回答 举报

小猪很生气 幼苗


第二天 烧了剩下的4分之一还多30吨,即(1-1/5)*1/4=1/5和30吨
煤的总量:(30+300)/(1-1/5-1/5)=550
第二天烧 1/5*330+30=96吨


1