烧一堆煤,第一天用去120千克;第二天用去总数的1/2,这时用去的煤与剩下的煤重量比是5:3;第三天全部烧完.这堆煤原有

烧一堆煤,第一天用去120千克;第二天用去总数的1/2,这时用去的煤与剩下的煤重量比是5:3;第三天全部烧完.这堆煤原有多少千克?
lx20933695 1年前 已收到2个回答 举报

xielongjm 幼苗


设X (x-(x/2+120))/3=(x/2+120)/5 x=960


7

梅花开角落 幼苗


960千克,设一共有煤X克,列方程(120+X/2)/(X-X/2-120)=5/3


1