超市运来一批水果,第一天卖出总数的百分之15,第二天卖出120千克,剩下的与卖出的质量的比是1比3,

超市运来一批水果,第一天卖出总数的百分之15,第二天卖出120千克,剩下的与卖出的质量的比是1比3,
这批水果共有多少千克?算式、答案加理解
xhsy1 1年前 已收到1个回答 举报

平头ll6 幼苗


剩下的与卖出的比是1:3,那么总数就是4,所以剩下的占总数的四分之一,就是25%,第一天卖出的加上剩下的占总数的40%,那么第二天就是卖了60%,对应的是120kg,所以总数=120/0.6=200千克.
有疑再问,

1年前 追问

4

xhsy1 举报

你是怎么知道是百分之25的

举报 平头ll6

因为剩下的与卖出的质量比是1:3,那么卖出的与剩下的总质量就是4,所以剩下的就占卖出的与剩下的总质量1/4=25%

xhsy1 举报

额。。

举报 平头ll6

no problem