商店运进一批水果,第1天卖了总数的3分之一,第二天卖了总数的4分之一,还剩120千克,原有水果多少千克?

pf3629 1年前 已收到2个回答 举报

股海新舟588 幼苗


原有水果=120÷(1-1/3-1/4)=120÷5/12=288千克


6

nuidans103 幼苗


把原有水果总量看做1
那么:原有水果=120÷(1-1/3-1/4)=120÷5/12=288 (千克)


2