商店运进一批水果,已卖出的筐数与未卖出的筐数的比是3:5,如果再卖44筐,那么已卖的占这批水果总数的[4/7],这批水果

商店运进一批水果,已卖出的筐数与未卖出的筐数的比是3:5,如果再卖44筐,那么已卖的占这批水果总数的[4/7],这批水果共有多少筐?
稻子 1年前 已收到2个回答 举报

西安芋头 幼苗


解题思路:用再卖出44筐后的分率减去已卖出的筐数所占的分率就是44筐对应的分率,用44除以这个分率,就是这批水果共有的筐数.

44÷([4/7]-[3/3+5]),
=44÷([32/56]−
21
56),
=44×[56/11],
=224(筐);
答:这批水果共有224筐.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题找准单位“1”,运用卖出的前后的分率的差就是又卖出的44筐所对应的分率.求单位“1”用除法计算.


1

raypupu 幼苗


44÷4/7=77㎏
简单采纳我


2