1.某商店购进一种水果和梨共385千克,当苹果卖出2/5,梨卖出3/5时,剩下的两种水果重量相等,两种水果各购进了多少千

1.某商店购进一种水果和梨共385千克,当苹果卖出2/5,梨卖出3/5时,剩下的两种水果重量相等,两种水果各购进了多少千克?
2.张老师去买书,他带的钱全买《语文复习题》可买15本,全买《数学复习题》可买10本,如果他先买5本《语文复习题》,剩下的钱再配套购买(一本语文一本数学为一套),还可以买几套?
沸点儿 1年前 已收到1个回答 举报

jennifer_che 幼苗


1、由题,3/5的苹果=2/5的梨
所以,苹果和梨的重量比=2:3
苹果和梨共385千克
所以,苹果重量=385÷(3+2)×2=154千克
梨重量=385-154=231千克
2、由题,15本《语文复习题》=10本《数学复习题》
所以,3本《语文复习题》=2本《数学复习题》
1.5本《语文复习题》=1本《数学复习题》
一套复习题=1本《语文复习题》+1本《数学复习题》=2.5本《语文复习题》
先买5本《语文复习题》,剩下的钱还可以买10本《语文复习题》
10÷2.5=4
所以,还可以买4套


3