水果店有苹果和橘子共350千克,后来苹果卖出了60千克,橘子又运进40千克,这时苹果是橘子的2倍.水果店原有橘子多少千克

水果店有苹果和橘子共350千克,后来苹果卖出了60千克,橘子又运进40千克,这时苹果是橘子的2倍.水果店原有橘子多少千克?
久远的沙 1年前 已收到1个回答 举报

冰唇 幼苗


现在一共=350-60+40=330千克
现在橘子=330÷(1+2)=110千克
原来橘子=110-40=70千克


10