某水果商店运进5箱橘子,每箱的重量相等.第一箱卖出13又2/1千克,第二箱卖出12又5/2千克,第三箱卖出9又5/4

某水果商店运进5箱橘子,每箱的重量相等.第一箱卖出13又2/1千克,第二箱卖出12又5/2千克,第三箱卖出9又5/4
千克,第四箱卖出8又10/3千克,第五箱卖出6千克.剩下的橘子正好等于原来3箱的重量,原来每箱橘子重多少千克?
toubayuanhao 1年前 已收到4个回答 举报

贵溪 花朵


二分之一写作1/2
(13又1/2+12又2/5+9又4/5+8又3/10+6)÷(5-3)
=(13.5+12.4+9.8+8.3+6)÷2
=50÷2
=25kg
答 原来每箱橘子重25千克


4

coebcbo 花朵


平均:(13.5+12.4+9.8+8.3+6)/5=10千克
原来每箱:(5x10)/(5-3)=25千克


2

zh67cn 幼苗


【(13+1/2)+(12+2/5)+(9+4/5)+(8+3/10)+6】÷2=25kg/箱


2

ngkdyu 幼苗


(13又1/2+12又2/5+9又4/5+8又3/10+6)÷(5-3)
=(13.5+12.4+9.8+8.3+6)÷2
=50÷2
=25kg
答 原来每箱橘子重25千克.........................................


1