问几道数学题,会的来,1.水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2,卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的5分支4.现在梨和苹果各有

问几道数学题,会的来,
1.水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2,卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的5分支4.现在梨和苹果各有多少筐?
2.一个等腰三角形的周长是18厘米,其中两条边的比是5:2,三条边的变长分别是多少厘米?
把算式写出来!
49rif 1年前 已收到4个回答 举报

胡zz芳 花朵


设苹果有x筐,则梨有1.5x筐
根据题意有:(1.5x-15)*0.8=x
解得:x=60
根据三角形:两边之和大于第三边得:5 是腰 2 是底边
所以:三边为 7.5 7.5 3


1

yueyang123 幼苗


(1):3:2=3/2
3/2-15=5/4
3/2-5/4=1/4
假如:1/4=15
3/2=90
现在的梨:90-15=75筐
现在的苹果:75x4/5=60筐
(2):5腰2底边
7.5 7.5 3


1

ruoshui_2006 幼苗


1.由苹果不变,所以设苹果为单位“1”,
梨先为3/2,卖出15箱后,变为5/4,
列式:15÷(3/2-5/4)=60(箱)。。。苹果。
梨现在有60÷4/5=75(箱),
2.设AB=AC=5x,BC=2x,
∴18÷(5x+5x+2x)=3/2x,
AB=AC=3/2x×5x=7.5(cm),BC=3/2x×2x=3(cm)
设AB=A...


1

酷酷的熊 幼苗


1。 75 60
2。7.5 7.5 3


0