水果店运进梨是苹果的筐数的[3/2],卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的[4/5].现在梨和苹果各有多少筐?

wingonlove 1年前 已收到5个回答 举报

wkpm791206 花朵


解题思路:把运进苹果的筐数看作单位“1”,卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的[4/5],也就是说梨的筐数占苹果筐数的[5/4],先求出卖出15筐梨后,梨占苹果筐数比原来少的分率,也就是15筐占苹果筐数的分率,再依据分数除法意义,求出苹果筐数,最后依据分数除法意义即可解答.

15÷([3/2]-[5/4])
=15÷
1
4
=60(筐);
答:现在苹果有60筐.
60÷
4
5=75(筐);
答:现在梨有75筐.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


2

a2812906 幼苗


不知道可不可以用二元一次方程
设梨x筐,苹果y筐
2x=3y
4/5(x-15)=y

原来梨90筐,苹果60筐
现在梨75筐,苹果60筐


2

hpsz8066 果实


把苹果看为单位一,可求出15筐占梨的几分之几
3/2-5/4=1/6
梨15/1/6=90筐
苹果90*2/3=60筐


1

真Q水Q无Q香 幼苗


梨X筐,
苹果2/3x筐,
4/5*(x-15)=2/3X
X=90
苹果2/3x=60筐,


1

我心再飞翔 幼苗


设梨和苹果一共有x筐。
(3/5x-15)×4/5=2/5X
X=150
所以梨=3/5×150=90
苹果=2/5×150=60


1