水果店运进一些苹果,第一天卖出苹果的六分之一,第二天卖出余下的五分之二,第三天卖出苹果总数的

水果店运进一些苹果,第一天卖出苹果的六分之一,第二天卖出余下的五分之二,第三天卖出苹果总数的
四分之一后,还剩下140千克.这批苹果多少千克?
九九三 1年前 已收到4个回答 举报

zmhtx2006 幼苗


(1-1/6)×2/5=1/3 第二天卖了总数的1/3
总数:140÷(1-1/6-1/3-1/4)=560千克


4

wangyong8396 幼苗


这批苹果600kg
设苹果总共有xkg,x-1/6x-2/5(x-1/6x)-1/4x=140,算出x的数值


2

edmr 幼苗


设苹果有x千克
第一天卖出x/6
第二天卖出(2/5)*5x/6=x/3
第三天卖出(1/4)*x/3=x/12
(1-1/6-1/3-1/12)x=140
x=336
所以这批苹果336千克


1

心无依托 幼苗


最好问老师


1