水果店运进一些苹果,第一天卖出总数的2/7,第二天卖出总数的3/8,第二夫比第一天多卖出750千克,水果店共运进多少千克

水果店运进一些苹果,第一天卖出总数的2/7,第二天卖出总数的3/8,第二夫比第一天多卖出750千克,水果店共运进多少千克苹果?
whisper2jia 1年前 已收到4个回答 举报

19801118 幼苗


3/8-2/7=5/56
750除以5/56=8400千克

1年前 追问

11

whisper2jia 举报

对不对

举报 19801118

我算过了,没错

whisper2jia 举报

如果错了就找你

举报 19801118

不信可以看小学5年级课本

whisper2jia 举报

六年级

whisper2jia 举报

你读几年级

whisper2jia 举报

保证吗

举报 19801118

我记得就是5,6年级的,我上初中

whisper2jia 举报

在几中

whisper2jia 举报

对了就给你个好评。

举报 19801118

随便了

蒙21猪 幼苗


  假设苹果的总量为P,根据题意列方程:
  (3/8)P-(2/7)P=750
  (3/8-2/7)P=750
   P=8400(千克)


1

tt张阿 幼苗


简单的方法真的不会做,这个是小学的题目吧?
750/(3/8-2/7)=8400
一下子转不过来弯,老师对不起!


0

yuan_13145256 幼苗


750÷(3/8-2/7)
=750÷5/56
=750×56/5
=8400(kg)

希望对你有帮助


0