水果店运进一批苹果 ,第一天卖出总数的40%,第二天卖出210千克,这时卖出的与这批苹果的比是3:4,

水果店运进一批苹果 ,第一天卖出总数的40%,第二天卖出210千克,这时卖出的与这批苹果的比是3:4,
请问这批苹果有多少千克
家在蓬莱 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈ta98 幼苗


根据卖出的与这批苹果的比是3:4,那么卖出的就是这批苹果的3/4
先算出第二天卖出的占总数的比例
3/4-40%
=3/4-2/5
=15/20-8/20
=7/20
这批苹果的7/20等于210千克,那么这批苹果的总重量是
210÷7/20=600(千克)


5

吾在莲花山 幼苗


600kg 40%A+210=0.75A


2

小猪快跑520 幼苗


剩下的与卖出的比是3:4,则卖出的占总数的4/(3+4)=4/7
因此这批橘子有210÷(4/7-40%)=1225千克


1

冷面佛 幼苗


总共有600千克


1

七色蚂蚁 幼苗


解设这批共有x千克
(40%x+210):x=3:4
自己解


0