“丨数学应用题丨”谁写的越详细谁容易被采纳1、水果店运进一批苹果和桔子,其中苹果的重量是桔子的1.8倍,如果再运进800

“丨数学应用题丨”
谁写的越详细谁容易被采纳
1、水果店运进一批苹果和桔子,其中苹果的重量是桔子的1.8倍,如果再运进800kg的桔子,两种水果就同样多,水果店运进苹果和桔子各多少kg?
2、筑路队修一条路,已修好了1062米,比没修好的1.5倍还多30米.没修好的路有多少米?
塞上飞鸿 1年前 已收到1个回答 举报

独爱巧克力 幼苗


设桔子的重量是X kg,则苹果的重量为1.8X kg.
1.8X=X+800
1.8X-X=800
0.8X=800
X=1000
∴苹果的重量为:1.8X=1800 kg
答:桔子的重量是1000 kg,则苹果的重量为1800 kg.
(2)
设没修好的路有X米.
1.5X+30=1062
1.5X=1062-30
1.5X=1032
X=688
答:没修好的路有688米.
———————————————
题目比较简单,所以同学你如果多想想就出来了.1分钟就可以做完的.


9