分数百分数应用题水果店运进一批梨子和桔子,其中梨比桔子多40千克,已知梨的5分之3与桔子的3分之2重量相等,问梨、桔子各

分数百分数应用题
水果店运进一批梨子和桔子,其中梨比桔子多40千克,已知梨的5分之3与桔子的3分之2重量相等,问梨、桔子各运进多少千克?
zhuhonggang518 1年前 已收到1个回答 举报

prion1984 幼苗


设桔子xkg,则梨子为(x+40)kg
因为梨的5分之3与桔子的3分之2重量相等
所以,3(x+40)/5=2x/3
3x/5+24=2x/3
24=10x/15-9x/15
x/15=24
x=360
所以桔子有360kg,梨子有360+40=400kg


9