水果店运进一批水果,苹果重量的40%相当于梨的4分之1,已知运进梨2.4吨,运进苹果多少吨?

鸵鸟的幸福 1年前 已收到3个回答 举报

口红丛林 幼苗


苹果和梨的重量比是
1/4:40%=5:8
运进苹果
2.4×5/8=1.5吨


2

r青青松松r 幼苗


2.4*1/4=0.6 (吨)
0.6除以0.4=1.5(吨)


2

苏州xxxx 幼苗


2.4/(1/4)/0.4=3.84


1