如下水果店运进一批水果,有苹果400千克,他比梨多2/3,桔子又比梨少1/5,求三种水果总和?

顶好贴呵 1年前 已收到2个回答 举报

cash518584 幼苗


梨=400÷(1+2/3)=240千克
桔子=240×(1-1/5)=192千克
一共=400+240+192=832千克


6

winglesspetal 果实


梨有400÷(1+2/3)=240千克
桔子有240×(1-1/5)=192千克
三种水果共400+240+192=832千克


0