新鲜水果店运进一批水果,苹果占总量的2分之1,梨子占3分之1,梨子总72千克,橘子占6分之1,求苹果和橘子

新鲜水果店运进一批水果,苹果占总量的2分之1,梨子占3分之1,梨子总72千克,橘子占6分之1,求苹果和橘子
列式
笨小孩85 1年前 已收到2个回答 举报

hrtsur 幼苗


总=72÷1/3=216千克
苹果=216*1/2=108千克
橘子=216*1/6=36千克


8

钧816666 幼苗


dsfafgdgbfghfdh


1