水果店运进一批水果,梨的筐数是桃的3分之2,桃的筐数是苹果的4分之3,运来梨12筐,运来苹果多少筐

到底能叫什么 1年前 已收到4个回答 举报

gapavkfm 种子


12 ÷(2/3) ÷(3/4)=24
运来苹果24筐


4

紫沐卿华 幼苗


苹果的筐数不变,作为单位“1”
现在梨是苹果的
1÷5分之4=4分之5
苹果有
15÷(2分之3-4分之5)=60(千克)
现在梨有
60×4分之5=75(千克)


2

wangxueyan22 幼苗


12除以3分之2等于18
18除以4分之3等于24


1

浅蓝方格 幼苗


解:设梨有x筐,桃有y筐,苹果有z筐,可列三元一次方程组:x=2/3y y=3/4z x=12 解得:x=12 y=18 z=24 所以桃有6筐 也可以用算式:12除以2/3除以3/4=24(筐)


0