水果店运进一批水果,运进的苹果重量的40%等于梨重量的[1/3],已知运进的梨比苹果重3.6吨,运进苹果多少吨?

洪非黄 1年前 已收到1个回答 举报

常鹏 幼苗


解题思路:设运进苹果x吨,那么梨的重量就是40%x÷[1/3]吨,再根据运进的梨比苹果重3.6吨,可列方程:40%x÷[1/3]-x=3.6,依据等式的性质即可解答

设运进苹果x吨,
40%x÷
1
3-x=3.6,
0.2x=3.6,
0.2x÷0.2=3.6÷0.2,
x=18,
答:运进苹果18吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 依据两种水果间的关系列方程,是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


9