若复数z1=1-2i,z2=i,则|z1+z2|=______.

王曉初 1年前 已收到1个回答 举报

snowfairy丽 精英


∵z1+z2=(1-2i)+i=1-i,

∴|z1+z2|= √ 1²+(-1)² = √ 2 .

故答案为√ 2 .


5