水果店运进一批水果,第一天卖出1200千克,第二天比第一天多1/8,这时还余 1/4千克,这批水果多

水果店运进一批水果,第一天卖出1200千克,第二天比第一天多1/8,这时还余 1/4千克,这批水果多
少千克
清列算式
这时还余 总数1/4千克
xdnws 1年前 已收到1个回答 举报

lbb831209 幼苗


第一天卖了1200千克
第二天卖了1200+1200×1/8=1350千克
2天总共卖了2550千克
现在我们可以设这批水果总共有M千克,列出方程式:
M×1/4=M-2550
最后算出:M=3400千克


4