水果店运来一批水果,第一天卖出1200千克,第二天比第一天多卖出1/8,这是还余下总数的1/4.

水果店运来一批水果,第一天卖出1200千克,第二天比第一天多卖出1/8,这是还余下总数的1/4.
求这批水果共有多少千克?
方程方程!
mikeo勇 1年前 已收到1个回答 举报

不躲闪的青鸟 幼苗


[1200+1200(1+1/8)]除以(1-1/4)=3400

1年前 追问

10

mikeo勇 举报

方程啊亲= =

举报 不躲闪的青鸟

设水果有x,1200+1200(1+1/8)=(1-1/4) x

mikeo勇 举报

过程过程 (ˇ?ˇ) 想~

举报 不躲闪的青鸟

过程就是上面的啊,第一次回答的