水果店运来一批水果 第一天卖出1200千克 第二天比第一天多买了8分之一 这时还剩下总数的4分之1

水果店运来一批水果 第一天卖出1200千克 第二天比第一天多买了8分之一 这时还剩下总数的4分之1
求这批水果共有多少千克
sanmao1208 1年前 已收到1个回答 举报

lileen 春芽


蛇这批水果共有x千克 则 {x-1200-1200*(1+1/8)}=1/4x 得x=3400


8